クラブアルペン情報局

選手への必要な情報を発信していきます。

2010年02月

五輪 男子回転結果

優勝  イタリア    ジュリアーノ・ラッツォーリ
2位  クロアチア   イビツァ・コステリッツ
3位  スウェーデン  アンドレ・ミレル



【1本目結果】
1 イタリア ジュリアーノ・ラッツォーリ 47.79 -
2 スロベニア ミトヤ・バレンチッチ 48.22 0.43
3 オーストリア ベンヤミン・ライヒ 48.33 0.54
4 クロアチア イビツァ・コステリッツ 48.37 0.58
5 イタリア マンフレート・メルグ 48.64 0.85
6 チェコ オンドレイ・バンク 48.69 0.90
7 スイス シルバン・ツルブリッゲン 48.78 0.99
8 フランス ジュリアン・リゼルー 48.82 1.03
9 オーストリア マルセル・ヒルシャー 48.92 1.13
10 スウェーデン アンドレ・ミレル 49.03 1.24
11 カナダ マイケル・ジャニク 49.18 1.39
12 オーストリア ラインフリート・ヘルブスト 49.23 1.44
13 スウェーデン マティアス・ハルギン 49.27 1.48
14 日本 佐々木 明 49.41 1.62
15 フランス スティーブ・ミシリエ 49.49 1.70
16 フランス Maxime Tissot 49.52 1.73
17 カナダ Trevor White 49.53 1.74
18 ノルウェー チェーティル・ヤンスルード 49.54 1.75
19 カナダ ジュリアン・クジノー 49.59 1.80
20 スイス サンドロ・ビレッタ 49.85 2.06

スタート地点の標高:985M
フィニッシュ地点の標高:805M
コース標高差:180M
天気:曇り
気温スタート地点:1.1
気温フィニッシュ地点:2.2
雪温:0.1℃
雪質:Wet


【2本目結果】
1 スウェーデン アンドレ・ミレル 50.73 -
2 カナダ ジュリアン・クジノー 51.07 0.34
3 クロアチア イビツァ・コステリッツ 51.11 0.38
4 オーストリア マルセル・ヒルシャー 51.28 0.55
5 スイス マルク・ジニ 51.41 0.68
6 オーストリア ベンヤミン・ライヒ 51.48 0.75
7 イタリア ジュリアーノ・ラッツォーリ 51.53 0.80
8 オーストリア ラインフリート・ヘルブスト 51.55 0.82
9 イタリア マンフレート・メルグ 51.81 1.08
10 フランス ジュリアン・リゼルー 51.90 1.17
11 カナダ マイケル・ジャニク 51.91 1.18
12 クロアチア ナトコ・ズルンチッチディム 51.98 1.25
12 スウェーデン マティアス・ハルギン 51.98 1.25
14 フランス Maxime Tissot 52.02 1.29
15 ノルウェー チェーティル・ヤンスルード 52.03 1.30
15 スウェーデン イエンス・ビグマーク 52.03 1.30
17 スイス シルバン・ツルブリッゲン 52.05 1.32
18 チェコ オンドレイ・バンク 52.12 1.39
19 スロベニア ミトヤ・バレンチッチ 52.13 1.40
20 ブルガリア キリアン・アルブレヒト 52.28 1.55
21 ロシア アレクサンドル・ホロシロフ 52.32 1.59
22 日本 佐々木 明 52.35 1.62
23 アメリカ Nolan Kasper 52.51 1.78
24 フランス トマ・メルミヨ 52.58 1.85
25 ブルガリア ステファン・ゲオルギエフ 53.06 2.33
26 アルゼンチン Cristian Javier Simari Birkner 53.37 2.64
27 イギリス David Ryding 53.55 2.82
28 モルドバ Christophe Roux 53.85 3.12
29 ベルギー Jeroen van den Bogaert 54.57 3.84
30 イギリス Andrew Noble 54.58 3.85

スタート地点の標高:985M
フィニッシュ地点の標高:805M
コース標高差:180M
天気:曇り
気温スタート地点:1.9
気温フィニッシュ地点:3.2
雪温:0.0℃
雪質:Wet

C.A練習会 No.15

84bd2384.jpg
f10ed843.jpg
本日のトレーニングは終了です。
明日から3月。シーズンも終盤。
皆さんの上達ぶりを練習会の回数を重ねる度に感じる今日このごろです。
これからは、バーン条件もアイスバーンや掘れたバーンだったり、変化の多い時期です。

選手の皆さんは、それぞれ大会を控えて最終調整していってください。

C.A練習会 No.15

午後は斜面変化に合わせて、リズム変化をつけました。
切り替えがポイントです。
edff0d4a.jpg9e358705.jpg
480cc672.jpg568f2fd8.jpg

C.A練習会 No.15

お昼休みを終えて、午後のトレーニング開始!
天気も日差しが出てきました。
be360fe8.jpg

C.A練習会 No.15

ce3ce54a.jpg63b3135e.jpg3575c802.jpg
e71fbc4e.jpg7368bdab.jpg5ebbb525.jpg
6402dc61.jpged5a0c13.jpg449dddd1.jpg
ef620749.jpg

C.A練習会 No.15

fb704ea6.jpg今日は白樺でGSです。

C.A練習会 No.15

9590993b.jpgおはようございます。
岩鞍の天候は湿雪。
気温0℃。




オリンピック男子回転の1本目、佐々木明選手14位。皆川賢太郎選手DF(片反)。
ガスでコースが見えない中、1/3の選手達が途中棄権となる波乱のレースとなりました。
2本目、佐々木選手は15番スタートです。
攻めにいって、残念な結果となった皆川選手の分も含めて、佐々木選手には1本目の安定感のある滑りを2本目も出し切って、上位に食い込んで欲しいものです。
スピードスケート 女子パシュートでは、決勝進出てで銀メダル以上が確定しましたね。
頑張れニッポン!

国体 「少年女子」競技結果速報

【リザルト】
1 1 向川桜子 秋田県 角館高校 1:14.53
2 3 川浦あすか 長野県 文化女子大学附属長野高校 1:15.01
3 13 蓮見小奈津 北海道 北海学園札幌高等学校 1:15.22
4 4 岡本乃絵 北海道 富良野高等学校 1:15.59
5 2 伊東沙樹 東京都 駿台学園高等学校 1:15.68
6 16 井出菜月 北海道 双葉高等学校 1:16.12
7 7 澤部彩 群馬県 群馬県立嬬恋高等学校 1:16.72
8 24 新里尚子 岩手県 平舘高校 1:17.21
9 28 工藤かれん 青森県 青森山田中学校 1:17.35
10 9 後村茜 青森県 東奥義塾高等学校 1:17.38
11 22 村中歩美 青森県 野辺地中学校 1:17.60
12 40 佐渡仁美 広島県 広島県立加計高等学校芸北分校 1:17.69
13 15 伊東道子 山形県 日大山形高等学校 1:17.81
14 66 上田皐 北海道 旭川凌雲高等学校 1:17.87
15 31 網代慈子 福島県 福島商業高校 1:17.90
16 6 大野ちはる 新潟県 関根学園高等学校 1:18.27
17 25 石川千尋 石川県 星稜高校 1:18.38
18 29 関口玲 長野県 白馬高校 1:18.61
19 20 船橋麻美 秋田県 角館高校 1:18.70
20 10 田鎖みなみ 岩手県 不来方高校 1:18.75
21 8 宮崎恵里花 富山県 富山第一高校 1:18.79
22 18 二俣友里 岐阜県 丹生川中学校 1:18.91
23 35 太田野乃子 埼玉県 西武学園文理高校 1:19.54
24 65 根本風花 東京都 渋谷区立鉢山中学校 1:19.64
25 30 小野千佳 秋田県 角館高校 1:19.65
26 34 松原美幸 岩手県 雫石高校 1:19.70
27 46 佐野間美樹 山梨県 東海大学甲府高等学校 1:19.72
28 45 植田美菜 群馬県 群馬県立尾瀬高等学校 1:19.76
29 69 岡田祐香 埼玉県 秀明英光高等学校 1:20.18
30 52 神嶋由佳子 岡山県 倉敷翠松高等学校 1:20.39

【東京都選手成績】
5 2 伊東沙樹 東京都 駿台学園高等学校 1:15.68
24 65 根本風花 東京都 渋谷区立鉢山中学校 1:19.64
39 107 三浦由実 東京都 桐朋女子高等学校 1:21.85
52 87 安藤雪乃 東京都 日野市立三沢中学校 1:23.40

【群馬県選手成績】
7 7 澤部彩 群馬県 群馬県立嬬恋高等学校 1:16.72
28 45 植田美菜 群馬県 群馬県立尾瀬高等学校 1:19.76
40 79 北爪快 群馬県 利根沼田学校組合立利根商業高等学校 1:22.13
DNF 105 根岸志帆 群馬県 利根沼田学校組合立利根商業高等学校

【長野県選手成績】
2 3 川浦あすか 長野県 文化女子大学附属長野高校 1:15.01
18 29 関口玲 長野県 白馬高校 1:18.61
37 36 高橋さくら 長野県 飯山高校 1:21.46
DNF 19 後藤悠子 長野県 白馬高校

【北海道選手成績】
3 13 蓮見小奈津 北海道 北海学園札幌高等学校 1:15.22
4 4 岡本乃絵 北海道 富良野高等学校 1:15.59
6 16 井出菜月 北海道 双葉高等学校 1:16.12
14 66 上田皐 北海道 旭川凌雲高等学校 1:17.87

【青森県選手成績】
9 28 工藤かれん 青森県 青森山田中学校 1:17.35
10 9 後村茜 青森県 東奥義塾高等学校 1:17.38
11 22 村中歩美 青森県 野辺地中学校 1:17.60
DNF 14 寺井えりか 青森県 柴田女子高等学校

【新潟県選手成績】
16 6 大野ちはる 新潟県 関根学園高等学校 1:18.27
44 39 杵渕千佳 新潟県 関根学園高等学校 1:22.48
DNF 12 渡邉歩実 新潟県 関根学園高等学校
DNF 26 目黒恵里奈 新潟県 県立六日町高等学校

五輪 アルペンスキー男子回転(スタートリスト)

佐々木明選手は27番、皆川賢太郎選手は39番に1本目をスタートする。
五輪では1本目の完走者全員が2本目を滑る。2本目は1本目の上位30選手がタイムの遅い順に出て、その後に31位以下の選手がスタートする。
3:00 1本目スタート
6:45 2本目スタート

【スタートリスト】
1 スイス    シルバン・ツルブリッゲン
2 クロアチア  イビツァ・コステリッツ
3 オーストリア ベンヤミン・ライヒ
4 フランス   ジュリアン・リゼルー
5 オーストリア マンフレート・プランガー
6 オーストリア マルセル・ヒルシャー
7 オーストリア ラインフリート・ヘルブスト
8 イタリア   マンフレート・メルグ
9 スロベニア  ミトヤ・バレンチッチ
10 スウェーデン マティアス・ハルギン
11 フランス   Steve Missillier
12 スウェーデン アンドレ・ミレル
13 イタリア   ジュリアーノ・ラッツォーリ
14 カナダ    マイケル・ジャニク
15 ドイツ    フェリックス・ノイロイター
16 アメリカ   テッド・リゲティ
17 アメリカ   ボディ・ミラー
18 ノルウェー  Lars Elton・ミーレ
19 カナダ    ジュリアン・クジノー
20 スウェーデン アクセル・ベック
21 モルドバ   Urs Imboden
22 アメリカ   ジミー・コクラン
23 スイス    マルク・ジニ
24 イタリア   パトリック・ターラー
25 スロベニア  ベルナルド・バイディッチ
26 イタリア   クリスチャン・デビル
27 日本     佐々木 明
28 カナダ    ブラッド・スペンス
29 チェコ    フィリップ・トレイバル
30 スウェーデン イエンス・ビグマーク

39 日本     皆川 賢太郎

五輪 女子回転(結果)

優勝 ドイツ     マリア・リーシュ
2位 オーストリア  マルリース・シルト
3位 チェコ     サルカ・ザフロブスカ


【1本目】
1位 ドイツ     マリア・リーシュ      50.75s
2位 チェコ     サルカ・ザフロブスカ    51.15s  0.40s
3位 オーストリア  マルリース・シルト     51.40s  0.65s
4位 ドイツ     ズザンネ・リーシュ     51.46s  0.71s
5位 スウェーデン  マリア ピエティレ・ホルムナー  51.64s  0.89s
6位 フィンランド  ターニャ・プティアイネン  51.67s  0.92s
7位 フランス    サンドリーヌ・オベール   51.68s  0.93s
8位 イタリア    ニコル・ジュース      51.71s  0.96s
9位 アメリカ    サラ・シュレパー      51.83s  1.08s
10位 ドイツ    クリスティナ・ガイガー    52.10s  1.35s
スタート地点の標高:985M
フィニッシュ地点の標高:805M
コース標高差:180M
天気:雪
気温スタート地点:-1.3
気温フィニッシュ地点:1.0
雪温:-0.1℃ 雪質:Compact


【2本目】
1位 オーストリア  マルリース・シルト     51.92s
2位 オーストリア  エリザベト・ゲーグル    51.96s  0.04s
3位 ドイツ     マリア・リーシュ      52.14s  0.22s
4位 イタリア    マヌエラ・メルグ      52.22s  0.30s
5位 イタリア    デニス・カルボン      52.50s  0.58s
6位 スウェーデン  マリア ピエティレ・ホルムナー  52.58s  0.66s
7位 チェコ     サルカ・ザフロブスカ    52.75s  0.83s
8位 フランス    サンドリーヌ・オベール   52.78s  0.86s
9位 スロベニア   ティナ・マゼ        52.81s  0.89s
10位 オーストリア  カトリン・ツェッテル    53.00s  1.08s
スタート地点の標高:985M
フィニッシュ地点の標高:805M
コース標高差:180M
天気:雪
気温スタート地点:0.0
気温フィニッシュ地点:0.8
雪温:-0.1℃ 雪質:Compact

五輪 アルペンスキー女子大回転(結果)

優勝  ドイツ     ビクトリア・レーベンスブルク
2位  スロベニア   ティナ・マゼ
3位  オーストリア  エリザベト・ゲーグル

【2本目結果】
1 イタリア   デニス・カルボン      1:11.15
2 スロベニア  アナ・ドレブ        1:11.20s   0.05s
3 アメリカ   ジュリア・マンクーゾ    1:11.24s   0.09
4 フランス   Anemone Marmottan    1:11.45s   0.30
5 カナダ    Marie-Michele Gagnon   1:11.48s   0.33
6 スイス    ファビアンヌ・スター    1:11.55s   0.40
7 ドイツ    ビクトリア・レーベンスブルク  1:11.64s   0.49
8 カナダ    ブリット・ジャニク      1:11.66s   0.51
9 イタリア   フェデリカ・ブリグノン    1:11.67s   0.52
10 イタリア   ニコル・ジュース       1:11.71s   0.56
11 スロベニア  ティナ・マゼ         1:11.76s   0.61
12 ドイツ    カトリン・ヘルツル      1:11.77s   0.62
13 フランス   Olivia Bertrand      1:11.81s   0.66
14 フィンランド  ターニャ・プティアイネン  1:12.01s   0.86
15 オーストリア  エリザベト・ゲーグル   1:12.13s   0.98

【コースデータ】
スタート地点の標高:1177M
フィニッシュ地点の標高:805M
コース標高差:372M
天気:曇り
気温スタート地点:-2.1
気温フィニッシュ地点:0.7
雪温:-0.1℃
雪質:Soft

五輪 女子大回転・・・2本目は延期


【1本目結果】
1 オーストリア    エリザベト・ゲーグル 1:15.12s
2 フランス      タイナ・バリオズ 1:15.14s 0.02s
3 オーストリア    カトリン・ツェッテル 1:15.28s 0.16s
4 オーストリア    エバマリア・ブレム 1:15.38s 0.26s
5 スロベニア     ティナ・マゼ 1:15.39s 0.27s
6 ドイツ       ビクトリア・レーベンスブルク 1:15.47s 0.35s
7 ドイツ       マリア・リーシュ 1:15.60s 0.48s
8 イタリア      マヌエラ・メルグ 1:15.79s 0.67s
9 フランス      テサ・ウォルレイ 1:15.80s 0.68s
10ドイツ       カトリン・ヘルツル 1:15.81s 0.69s
11 スイス      ファビアンヌ・スター 1:15.97s 0.85s
12 スウェーデン   アニヤ・パーション 1:16.01s 0.89s
13 フィンランド   ターニャ・プティアイネン 1:16.16s 1.04s
14 アメリカ     サラ・シュレパー 1:16.19s 1.07s
15 オーストリア   ミヒャエラ・キルヒガサー 1:16.26s 1.14s
16 スウェーデン   マリア ピエティレ・ホルムナー 1:16.28s 1.16s
17 フランス     Olivia Bertrand 1:16.32s 1.20s
18 アメリカ     ジュリア・マンクーゾ 1:16.42s 1.30s
19 フランス     Anemone Marmottan 1:16.55s 1.43s
20 イタリア     フェデリカ・ブリグノン 1:17.01s 1.89s

サッポロ氷雪国体 出場予定選手スタートリスト

いよいよ始まります!

アルペン競技タイムスケジュール

スタートリスト

群馬県ジュニア第2戦(リザルト)

中学生男子
中学男子_ページ_1中学男子_ページ_2


中学生女子
中学女子_ページ_1中学女子_ページ_2


小学生高学年男子
小学高学年男子_ページ_1小学高学年男子_ページ_2
小学高学年男子_ページ_3


小学生高学年女子
小学高学年女子_ページ_1小学高学年女子_ページ_2
小学高学年女子_ページ_3

五輪 アルペンスキー女子大回転(スタートリスト)

1 ドイツ     カトリン・ヘルツル
2 ドイツ     ビクトリア・レーベンスブルク
3 フィンランド  ターニャ・プティアイネン
4 オーストリア  カトリン・ツェッテル
5 イタリア    マヌエラ・メルグ
6 スウェーデン  マリア ピエティレ・ホルムナー
7 スロベニア   ティナ・マゼ
8 フランス    タイナ・バリオズ
9 スウェーデン  アニヤ・パーション
10 オーストリア エバマリア・ブレム
11 イタリア   フェデリカ・ブリグノン
12 ドイツ    マリア・リーシュ
13 フランス   テサ・ウォルレイ
14 イタリア   デニス・カルボン
15 オーストリア ミヒャエラ・キルヒガサー
16 オーストリア エリザベト・ゲーグル
17 アメリカ   リンゼイ・ボン
18 アメリカ   ジュリア・マンクーゾ
19 スイス    ファビアンヌ・スター
20 チェコ    サルカ・ザフロブスカ

五輪 男子大回転

優勝 スイス    カルロ・ヤンカ
2位 ノルウェー  チェーティル・ヤンスルード
3位 ノルウェー  アクセルルント・スビンダル

なんと高速系に強い選手が表彰台に上がった。

男子大回転で4連覇を狙ったオーストリア勢は4・5・6位。
オーストリアは今大会でまだ、メダルがない。
スキー王国が苦境に立たされている。
1本目2位につけたバウマンは2本目で失敗して5位。
連覇を狙ったベンジャミン・ライヒもミスが続き6位に。

五輪 アルペンスキー男子大回転(2本目リザルト)

【2本目 結果速報】
1位(ノルウェー)チェーティル・ヤンスルード 1:20.15s
2位(カナダ) エリック・グアイ        1:20.25s
3位(スイス) カルロ・ヤンカ         1:20.56s
4位(スイス) ディディエ・キュシュ      1:20.70s
5位(ドイツ) フェリックス・ノイロイター   1:20.82s
6位(クロアチア) イビツァ・コステリッツ   1:20.83s
7位(オーストリア) フィリップ・シェルクホファー  1:21.00s
8位(ノルウェー) アクセルルント・スビンダル 1:21.01s
9位(スロベニア) Janez Jazbec         1:21.04s
9位(オーストリア) マルセル・ヒルシャー   1:21.04s

【コースデータ】
スタート地点の標高:1210M
フィニッシュ地点の標高:805M
コース標高差:405M
天気:曇り
気温スタート地点:0.4
気温フィニッシュ地点:4.2
雪温:-0.1℃
雪質:Compact

五輪 アルペンスキー男子大回転(1本目リザルト)

【1本目 結果】
1位 カルロ・ヤンカ       1:17.27s
2位 ロメト・バウマン      1:17.29s  0.02s差
3位 アクセルルント・スビンダル  1:17.43s  0.16s差
4位 マッシミリアノ・ブラルドネ  1:17.47s  0.20s差
5位 マルセル・ヒルシャー    1:17.48s  0.21s差
6位 ベンヤミン・ライヒ     1:17.66s  0.39s差
7位 シプリアン・リシャール   1:17.86s  0.59s差
8位 テッド・リゲティ      1:17.87s  0.60s差
9位 アルス・ゴルザ       1:17.95s  0.68s差
10位 イビツァ・コステリッツ   1:18.05s  0.78s差

ボディ・ミラーは1本目DF(途中棄権)

【コースデータ】
スタート地点の標高:1210M
フィニッシュ地点の標高:805M
コース標高差:405M
天気:曇り
気温スタート地点:0.9
気温フィニッシュ地点:3.0
雪温:-1.3℃
雪質:Compact

五輪 アルペンスキー男子大回転(スタートリスト)

23日(日本時間24日)に行われるアルペンスキー男子大回転のスタートリスト(1本目)は以下の通り。
トリノ五輪金メダルのベンヤミン・ライヒ(オーストリア)は5番スタート。
ワールドカップ(W杯)種目別トップのテッド・リゲティ(米国)は7番スタート。
男子スーパー複合金メダルのボディ・ミラー(米国)は31番スタート。

1 (オーストリア) マルセル・ヒルシャー
2 (スイス) ディディエ・キュシュ
3 (イタリア) マッシミリアノ・ブラルドネ
4 (ノルウェー) チェーティル・ヤンスルード
5 (オーストリア) ベンヤミン・ライヒ
6 (スイス) カルロ・ヤンカ
7 (アメリカ) テッド・リゲティ
8 (オーストリア) ロメト・バウマン
9 (イタリア) ダビデ・シモンツェッリ
10 (イタリア) アレクサンデル・プロネル
11 (フランス) シプリアン・リシャール
12 (スイス) マルク・ベルトート
13 (イタリア) マンフレート・メルグ
14 (ノルウェー) アクセルルント・スビンダル
15 (オーストリア) フィリップ・シェルクホファー
16 (クロアチア) イビツァ・コステリッツ
17 (ノルウェー) トルルスオーベ・カールセン
18 (フランス) Steve Missillier
19 (スイス) サンドロ・ビレッタ
20 (スウェーデン) マルクス・ラーション

31 (アメリカ)ボディ・ミラー

スキークロス競技・・・見ていて楽しい!

五輪では新しい種目として今大会から行なわれた。
スノーボードより滑走スピードが速く、ジャンプも結構飛ぶから迫力がある。
ライダー達も元W.Cレベルのアルペンレーサーが参戦するレベルの高さ。
4人が一斉に「よーいドン!」でスタートするから駆け引きもあって熾烈な争いが繰り広げられる。
技術・精神面・そしてWaxの効果・・・スキーが走るかどうかが一目で判るところも面白い・・・
GO FOR 2026!! 全日本アルペンスキーユースチーム(U16)強化費募集
サポートファクトリー オーレ
b261b50a



280920

newrbt

グループロシニョール
1f682997



rossignol1516hero002

rossignol1516hero003







画面をクリックすると動画がご覧いただけます。

GROUP ROSSIGNOLホームページ




rossignol1415


1545909_449019085199345_145075576_n
Alpine Race Net - Racing Report
アルペンチームジャパン 公式サイト
SAJ 競技データバンク
SAJ
バナーをクリックするとSAJにリンクします。
競技規則 (用品規則)
fc327fe5

91cbf1f3
Fun to Share
みんなでシェアして、低炭素社会へ。
bnr_sponsor_funtoshare
tozan
livedoor プロフィール
記事検索
QRコード
QRコード
ガソリン価格情報

gogo.gs
お天気情報